Заказ звонка
* Представьтесь:
* Ваш телефон:
Сообщение:
* - поля, обязательные для заполнения
Заказать звонок

Калькулятор расчета алиментов

Калькулятор расчета неустойки по алиментам

Я помогла сотрудникам этих компаний

 

 

 

 


ПнВтСрЧтПтСбВс
Опрос

Поддерживаете ли вы политику президента?

Категория: Опросы, Всего голосов: 92




-->

Недопустимо в договоре указывать подсудность, не имеющую территориальной привязки к адресным данным сторон, заключающих его. Такое определение вынес Арбитражный суд Москвы относительно спора между двумя строительными организациями, расположенными в Саратовской области. Подобные принципы допустимы при рассмотрении дел в третейских судах, но не в государственном арбитраже.

Две саратовские строительные организации условились решать возникающие между ними споры в столичных судах, которым больше доверяли. На этом основании, когда между сторонами проявились расхождения во мнениях, они направили обращение в Арбитражный суд Москвы и получили отказ.

Судом было вынесено определение о передаче дела на рассмотрение в Саратов, по месту регистрации организаций. В документе было указано, что при составлении договоров недопустимо нарушать принципы территориальной подсудности.

Напомним, у суда, выбираемого для разрешения спорных вопросов, должна присутствовать привязка хотя бы по одному из приведённых ниже критериев:

  •  к адресу регистрации истца;
  •  к месту расположения ответчика;
  •  к территории, на которой выполнялись договорные обязательства.

 

Следует учесть, что на основании ст. 37 АПК РФ, стороны могли избрать и другие привязки для судебного разрешения споров. К примеру, местность, где был причинён ущерб или город, где расположен филиал или подразделения компании.

В рассматриваемом случае у сторон, участвующих в споре нет никаких связей со столицей. Поэтому и было принято решение придерживаться точки зрения Верховного суда РФ, вынесенной в определении по делу N 8З-КГ14-2 от 06.05.2014 года: «Установление определённого суда, при подписании соглашения о подсудности, не отвечает действующему в РФ законодательству».

Анализируя ситуацию, специалисты подтверждают, что устанавливать в договоре суд, не имеющий оснований для территориальной подсудности, допустимо лишь на основании третейского соглашения.

Решение Верховного суда: Определение N 8З-КГ14-2 от 06.05.2014 http://www.zakonrf.info/suddoc/b55fedfbe59e0cb257335d1f531cb195/


Получить консультацию адвоката, Вы можете следующими способами: